Перейти к содержанию

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку


Сообщение добавил LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться с вами опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Возникла такая необходимость, когда пришёл в ремонт телевизор с неисправной ламповой подсветкой ( был убит инвертор + несколько ламп ) и не оказалось в наличии таких ламп для замены.

Тогда и задумался о возможных вариантах переделки подсветки. Много об этом слышал и где то даже писали, но конкретно ни где не видел результата, вот и решил попробовать сам.

Использовал светодиодную ленту Safit 4,8 Втт\метр, 12 вольт питание, цвет свечения белый или холодный-белый, 60 светодиодов на метр, тип smd2835

Вместо каждой из ламп клеил по две светодиодные полоски, длину подобрал примерную ( чтобы охватывала нижний отражатель полностью ), лента режется секциями по три светодиода.

Ленты подключал параллельно или последовательно ( по схеме - все ленты на две части и эти части последовательно для 24 вольт ) в зависимости от штатного источника питания инвертора в телевизоре 12 или 24 вольта.

Что бы подсветка не была включена в дежурном режиме ( некоторые блоки питания старых LCD телевизоров не имеют дежурного режима ), подключал ленты через реле на 5 вольт, катушку подключал к материнской плате ( искал DC-DC, где в дежурном режиме пропадает 5 вольт и его мощность позволили бы подключить катушку реле ). Саму обмотку подключал через обычный диод во избежании пагубного влияния обратных токов и самоиндукции катушки.

Не использовал LED драйвер для регулировки яркости, DIM в схеме не задействован, подсветка всегда на максимуме.

Ниже несколько фото на примере переделки трёх разных телевизоров. Задавайте вопросы кому интересно, что и как ! Делитесь своим опытом подобных переделок, если такой имеется.

1) MYSTERY MTV-3206W

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

 

2) Samsung LE-32S81B

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

 

3) SHARP LC-32D44RU

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

 

В общем то, результат превзошёл все мои ожидания ! даже на однотонных тонах изображения, какие либо точки или неравномерное подсвечивание не наблюдается. По передаче цвета и яркости почти не отличается от оригинальной ламповой подсветки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При стоимости катушки с лентой ( 5 метров в катушке ) 150 деревянных в нашем оптовом магазине электрики, я думаю, это более чем приемлемо.

 

Это скрытый контент, пожалуйста
, где покупал. Именно таких сейчас нет в продаже, но можно подобрать запросто подобные по параметрам и цене.

Это скрытый контент, пожалуйста
в том же магазине и ещё дешевле.

 

Вошёл в раж, переделал на сегодняшний день уже более 20 ТВ:faa:

Ссылка на комментарий

Хорошая работа, хорошо бы сразу указывать и ссылки на место покупки светодиодов.

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
Цитата

DIM в схеме не задействован, подсветка всегда на максимуме.

В смысле яркость не предусмотрена в тв вообще?

Цитата

лента режется секциями по три светодиода.

Всегда влазит в корыто лента с числом диодов, кратных трем? Я вот пока китайские наборы для моников приспосабливаю под тв тоже с диагональю до 24, особенно где подсветка боковая, вроде как у LG 24LB450

Несомненно, метод практичный и востребованный. А как дело обстоит с долговечностью данного способа?  

Ссылка на комментарий
В 27.03.2018 в 21:54, Диментий сказал:

В смысле яркость не предусмотрена в тв вообще?

Предусмотрена, я сам не стал заморачиваться установкой отдельного драйвера для регулировки.

В 27.03.2018 в 21:54, Диментий сказал:

Всегда влазит в корыто лента с числом диодов, кратных трем?

Нет конечно, обычно это плюс минус два светика, но это с лёгкостью компенсируется за счёт широких пластиковых вставок по бокам, которые закрывают контактные группы ламп. Берётся чуть больше и эта большая часть остаётся закрытой боковыми накладками ( свечения из под них не видно совсем ).

В 27.03.2018 в 21:54, Диментий сказал:

А как дело обстоит с долговечностью данного способа?  

Первый такой ТВ переделал примерно три года назад. Жалоб и тем более возвратов не было !

Важно ! После наклейки лент, дополнительно закрепить их ( например, поперёк всех тонкой полоской термоклея ) в двух трёх местах. Был случай ( попалась партия с плохим клеящим основанием ), когда одна из ленточек отошла, после этого креплю дополнительно.

 

На примере SAMSUNG LE40B530P7W 

Ленточки крепил дополнительно обычным моментом.

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

 

БЫВАЕТ И ТАКОЕ!
                                                                                      "Оптимус Прайм"
Притараканили DAEWOO DLP-32C3 с поставленным диагнозом владельцем данного чуда - не включается.
Диагностика выявила неисправность блока питания ( транс межвитковое ), инвертора подсветки ну и собственно неисправной оказалась и сама подсветка ( в виде монолампы ). 
За неимением столь редких деталей и не возможностью их достать, было принято решение о замене блока питания на аналогичный с переделкой и доработкой ( два бп, один основной, второй дежурка ), а так же о замене подсветки на светодиодную.
Смотрите фото, что получилось. 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

 

PIN - LAMP EROR на массу и порядок полный:)

 

Дежурку вырезал с родного БП.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что в драйвере нет необходимости. Ток там и так ограничивается до нужного предела встроенными резисторами на ленте. Их температура при работе ничтожна и она ни как не может повлиять на долговечность. У меня такая лента висит на подсветке купе, уже пятый год, горит постоянно практически. Общая яркость достигается за счёт количества светиков, а не мощности свечения каждого из них.

 

В моей переделке драйвер бы пригодился лишь в одном случае, когда требуется убавить подсветку. Но это делать незачем, не знаю ни одного пользователя телевизоров, кто бы хотел убавить, а не прибавить. А яркость и контрастность регулируется и так. Так, что я не переживаю за долговечность и готов давать гарантию на свою переделку ( именно на подсветку ) от года до 5 лет спокойно. Значительные скачки по току и напряжению питания лент исключены, так как блоки питания в ТВ стабилизированы.

 

Есть один минус не используя драйвера ( если его можно назвать минусом в безвыходной ситуации ), это при переключении каналов матрица остаётся подсвеченной, на экране ( доли секунды ) может наблюдаться эффект стоп-кадра. По мне, так это ерунда. Ни кто из клиентов не придрался и не отнёсся к данному "косяку", как к недоделке или минусу.

 

LG 42LK451-ZA переделка

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Цитата

наблюдаться эффект стоп-кадра

Ну так это я бы отнес к бонусу! дополнительная так сказать функция)):sto:

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LiVan сказал:

дополнительная так сказать функция)):sto:

:faa:Точно !

Ссылка на комментарий

Подтверждаю, что такая переделка работает.

Четыре года назад сделал Samsung 32" (модель не помню).

Только вместо каждой лампы ставил одну светодиодную полоску.

Сделал две группы по 4 ленты (параллельно-последовательное соединение).Добавил платку регулировки яркости подсветки-все работает(видел клиента-вопросов нет).

Ссылка на комментарий

Хочу добавить схемку  для вкл/выкл подсветки при подаче сигнала off/on

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
13 часов назад, verniy68 сказал:

Хочу добавить схемку 

Выпишите номиналы отдельно, плохо видно и укажите максимальные ток, напряжение, уровень и полярность подаваемого сигнала on\of которым может управлять ваша схема согласно даташита для используемого транзистора. Нужен ли радиатор и так далее... У нас много новичков:)

Ссылка на комментарий

Уточняю - резистор-510 Ом, транзистор КТ973 (PNP-если подаваемый сигнал OFF/ON напряжением отрицательной полярности) , если подаваемый сигнал OFF/ON напряжением положительной полярности , то ставится КТ972( NPN - комплиментарная пара). PDF на транзистор есть в свободном доступе в интернете. Радиатор я ставил. Потребляемый ток всей схемы в сборе составил до 3А . Поставил предохранители на 3.15А. 

  • Положительно 2
Ссылка на комментарий

Насчет регулировки яркости подсветки - я думаю не плохо - 

Это скрытый контент, пожалуйста
:pain:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, alex2290 сказал:

так если этот способ работает, то можно и вместо лед  ламп, такие  поставить. 

Вы про какие лед лампы говорите ?

Ссылка на комментарий

Я так включаю:

Voltage regulator 78R12

  • input voltage - max 35 V;
  • output voltage - 12 V;
  • output current max - 1 A;
  • operating temperature - from 0°C to +150°C;

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 02.04.2018 в 08:24, TROCIK сказал:

Я так включаю:

Voltage regulator 78R12

  • output current max - 1 A;
  •  

Этот метод прекрасно подходит для панелей малого формата. А вот на больших от 40 дюймов, где плохие рассеиватели и приходится клеить ленту чаще, ток может привышать два и более ампера.

 

В 01.04.2018 в 18:41, verniy68 сказал:

Насчет регулировки яркости подсветки - я думаю не плохо - 

Это скрытый контент, пожалуйста
:pain:

Опять же, маловат максимально допустимый ток устройства. Практика показывает не малое потребление от 1 до 3 ампер.

В 02.04.2018 в 11:29, TROCIK сказал:

Можно добавить полевик.

Да можно, но не проще и не дешевле ли использовать обычное пятивольтовое реле ?

Ссылка на комментарий
Цитата

Этот метод прекрасно подходит для панелей малого формата. А вот на больших от 40 дюймов, где плохие рассеиватели и приходится клеить ленту чаще, ток может привышать два и более ампера.

Можно добавить полевик.

Ссылка на комментарий

Хочу показать информацию с сайта Виктора Королева (регулировка яркости подсветки)

Теперь нам понадобится N-канальный полевой транзистор ( полевик ) любой. К его стоку (Drain) припаиваются провода от светодиодной ленты с минусом, к истоку (source) также подсоединяется общий провод от подсветки, а затвор (gate) через резистор 100-200 ОМ и любой провод соединяется с выводом «DIM».

Это скрытый контент, пожалуйста

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Цитата

Ленточки крепил дополнительно обычным моментом.

А желтизна от клея не видна на рассеивателях? 

Ссылка на комментарий
В 27.03.2018 в 18:09, AleksandrBurkov сказал:

Это скрытый контент, пожалуйста
в том же магазине и ещё дешевле.

Цена за метр. Другие варианты, что нашел в этом магазине - 300р за 5м. В целом, дешевле все равно нет)

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Диментий сказал:

Александр, желтизна от клея не видна на рассеивателях? 

Нет желтизны не видно совершенно.

 

2 часа назад, Диментий сказал:

В целом, дешевле все равно нет)

Надо к ним в офис идти и там подбирать. Благо их офис от меня в 500 метрах. Я же не сказал, что покупать нужно именно у них, дал параметры ( которые использовал ). Уверен подойдут любые с примерными параметрами.

Купить везде можно -

Это скрытый контент, пожалуйста
например.

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

А я  два года назад выкинул (вернее утилизировал) несколько ящиков новых ламп 32, 40 и 42  дюймов, в заводских упаковках в связи с невостребованностью.. Всех знакомых обзвонил - заберите даром.. Никто не подписался. Пришлось утилизировать..Более 3 тысяч ламп..Еще и деньги заплатить..:faa:

Ссылка на комментарий

я переделывал подсветку сначала на автотелевизарах .это было тогда когда лед телеков еще не было .потом с15 по 24 и употом большие .на я на мониторы и телеки с 17 и больше заказавал ленту с 120 ледами на метр . на большие телеки брал ленту 5630 5730 .у той яркость гораздо выше.на авто там приходилось перепаивать леды отдельно на проводах.тогда была только лента 60лед на метр .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Объявления


×
×
  • Создать...