Jump to content

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку


Message added by LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Recommended Posts

Цитата

Я же не сказал, что покупать нужно именно у них

Да я понял) просто подсчет провожу. Так понимаю, что расход ленты даже на одну и ту же диагональ зависит от количества установленных ламп, верно?

 

В 20.04.2018 в 10:32, vini сказал:

А я  два года назад выкинул (вернее утилизировал) несколько ящиков новых ламп 32, 40 и 42  дюймов, в заводских упаковках в связи с невостребованностью.. Всех знакомых обзвонил - заберите даром.. Никто не подписался. Пришлось утилизировать..Более 3 тысяч ламп..Еще и деньги заплатить..:faa:

Сейчас совсем не актуально)

Link to comment
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 Зато лампы ходили  по 10 лет..И без проблемы.. А LED подсветка -  не доживает таких сроков.. Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..:faa:

  • Отлично! 1
Link to comment
В 20.04.2018 в 13:12, Диментий сказал:

Так понимаю, что расход ленты даже на одну и ту же диагональ зависит от количества установленных ламп, верно?

На самом деле нет ни каких расчётов, всё зависит напрямую от рассеивателя. Проложил ленточки на дно корыта ( пару тройку ) на расстоянии двух сантиметров  например, накрыл линзой и рассеивателями ( всеми плёнками, всей пачкой ), включил ленты и оценил качество рассеивания. Иногда хватает по одной ленте вместо одной лампы, иногда по две вместо каждой из ламп, а бывает, что клеить нужно каждые 1,5 сантиметра. В общем по ситуации каждый раз. Изначально я рассчитываю для себя примерно так, измеряю высоту корыта, делю это число на два, получаю количество лент ( примерно ) и умножаю это количество на ширину корыта, получаю примерную общую длину ленты.

 

В 20.04.2018 в 13:48, vini сказал:

 Зато лампы ходили  по 10 лет..И без проблемы.. А LED подсветка -  не доживает таких сроков.. Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..

Эта подсветка будет вообще вечной, за счёт количества маломощных диодов достигается мощность общего потока света, а ни за счёт мощности каждого из светиков, как в современных ТВ. То есть, нет ни какого перегрева каждого из светиков, ни каких перепадов напряжения и тока ( блоки питания стабилизированы все ), кроме этого на каждую секцию из трёх светиков установлен баластный\токоограничевающий  резистор. Температура корыта не превышает температуру 50 - 60 градусов и то, за счёт теплоприёма от блока питания и материнской платы.

Современные LED нагреваются до 90 и более градусов при работе, что естественно сказывается на сроке их жизни.

Link to comment

Если измерь световой поток..Думаю, он едва до ста кандел дойдет..Глаз не все видит.. По первости  были у производителей похожие варианты , где на текстольте сложной конфигурации распологались куча светодиодов без всяких линз. Но как то не прижилось это. Тоди затратно, то-ли не технологично . У меня есть такие линейки, могу сфоткать для колекции

Link to comment
3 часа назад, vini сказал:

Тоди затратно, то-ли не технологично .

Скорее вечно:faa:

 

23 часа назад, vini сказал:

Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..:faa:

Так и есть. Нередко клиент мастеров в заговоре с производителем "уличает")

 

Link to comment

Смысл производить телевизоры, если они будут по 10-15 лет работать..Это как телефоны..Сроки службы сокращаються..Уже до пяти, а в некоторых случаях и до трех лет. Это не только к теликам отнлситься, практически ко всему..Автотраспорт, бытовая техника..и т.п. Надо же отрабатывать деньги, вложенные в разработку новых моделей..Был обычный автомобиль, скрестили с компьютером, был просто холодильник- воткнули телевизор..и т.п..И так во всем. О чем бы мы не говорили, в итоге все окончиваеться на деньгах..

Link to comment
5 часов назад, vini сказал:

некоторых случаях и до трех лет.

По-моему, на томпсоне или нордстаре что ли...видел уже два года срок службы)

 

10 часов назад, vini сказал:

Саша, измерь световой поток..Думаю, он едва до ста кандел дойдет..Глаз не все видит.

Хотите сказать, что с такой подсветкой яркость экрана будет ниже, чем со штатной? То есть, утверждение 

 

В 20.04.2018 в 15:39, AleksandrBurkov сказал:

за счёт количества маломощных диодов достигается мощность общего потока света, а ни за счёт мощности каждого из светиков, как в современных ТВ

не верно?))

Link to comment

Насчет яркости, без замеров минольтой ничего сказать не могу..по причине отсутствия  переделаного телика. Телики со штатной подсветкой проверяю на 

This is the hidden content, please
. С яркостью китайцы обычно не врут, в допуск входит, а вот неравномерность подсветки хромает..Особенно у небольших Китайских фабрик.

Link to comment

На счёт яркости в данном методе переделки: глаз конечно не режет, но изображение имеет более чем достаточную общую яркость для того, что бы как минимум нравилось клиентам. Ещё ни кто ни сказал, что тускловато или не хватает яркости. И это хороший показатель без всяких минольт.:)

Link to comment

Да никто и не говорит, что это плохо, или что не надо делать.. Любой метод хорош, главное -  что-бы было безопасно, для человека.

А геморру хватает со старыми панелями.. Особенно с защитным  пластиком , который лампы закрывает... Бывает, только прикоснулся, а он у тебя в руках на кусочки распадается.. Весь пересохший. Поднятая тема хорошая и нужная, особенно для  мест, где проблемы с комплектацией и это реальный способ починить телик минимальными затратами.

 

  • Отлично! 1
Link to comment
В 23.04.2018 в 11:22, vini сказал:

Поднятая тема хорошая и нужная, особенно для  мест, где проблемы с комплектацией и это реальный способ починить телик минимальными затратами.

Я и не сомневался в этом. Весь интернет пестрит - как отключить защиту, что поставить вместо лампы, где купить инвертор.....

При этом ни где не видел результата замены на светодиоды. 

 

В 23.04.2018 в 21:40, AVL68 сказал:

ленты на

This is the hidden content, please
не пробовал ставить?

Не пробовал. Больно уж цена кусачая. Думал об этом, но не оказалось такой по адекватной цене. Да и смысла не вижу, бывает, что питание на блоке 12 вольт, как тогда выходить из ситуации с этими лентами, городить что то ! А вот с 12-вольтовыми всегда есть альтернатива 12 - 24 - 36.

Например 12 ленточек подключаем к 24 вольтовому питанию по схеме -  последовательно по 6 лент.

 

В 23.04.2018 в 22:05, AVL68 сказал:

Не получится, это нужно сами ленты переделывать на 6 диодов в каждом секторе.

Что не получится ? Я же спокойно подключал ! Большинство тв имеют 24 вольтовое питание для инверторов.

Ещё раз: имеем например 10 ленточек в корыте, подключаем первые 5 параллельно и вторые 5 параллельно ( делим их пополам по 5, например, верхние 5 и нижние 5 ). После первые пять подключаем последовательно со вторыми пяти и всё !

Самое важное в таком подключении это что бы в первой и во второй частях подключаемых последовательно было равное количество светиков.

А так, хоть как подключай, например все 10 последовательно можно включить ( только зачем не знаю пока :)) и подключить их к питанию 120 вольт !

 

Возьмём 6 лент 12 вольтовых ( длина не важна ) и подключим их к питанию 24 вольта по схеме на рисунке ниже.

Вот вам и простейшее решение - "эффект гирлянды".

This is the hidden content, please

По аналогии спокойно подключаем любое чётное количество лент одинаковой длины.

 

Для эстетики для распайки ленточек в корыте использую зачищенную жилу от витой пары ( обычный провод, им интернет разводят в квартирах ). Легко укладывается, послушный, принимает любую форму, сечение более чем достаточное для работы в данных цепях, не окисляется, можно полностью не облуживать....

 

Накидал электронное реле, попробую в работе, как только представится такая возможность ( с обычной нагрузкой в виде лампочки накаливания работает нормально ). Также попробую добавить регулировку яркости. По ходу дела решится вопрос о целесообразности такого реле. Каким бы не было хорошим механическое реле, всё же контакты не вечны. А мы стремимся к идеалу:)

This is the hidden content, please

VT2 - P канальный полевик с током 3-10A

На примере irf4905

 

This is the hidden content, please

 

Я тут по Али полазил и вот что нашёл:

This is the hidden content, please

50 рублей за штучку получается и износа нет ! 

Link to comment

А ленты на

This is the hidden content, please
не пробовал ставить?

Цитата

 последовательно по 6 лент.

Не получится, это нужно сами ленты переделывать на 6 диодов в каждом секторе.

 

Цитата

эффект гирлянды

В этом случае "Да!", теперь понятно.:)

Link to comment

Вот такой коммутатор делаю лет 7-8 , с того момента как стал переделывать на лед подсветку .полевики начиная с ао3407 и ао4423 и т.д. в зависимости от коммутируемого тока .управляющий транзистор не имеет значения .полевик управляется потенциалом .если управляющий уровень 0 -тогда добавляется еще один такой же каскад инвертора на таком же маломощном транзисторе .у же давно разработана печатка на планарных элементах и в работе в размерах 20х30мм примерно с добавочным каскадом и диодами .что надо использую , что не надо -нет .у полевика падение напряжение это сопротивление открытого канала при каком то токе.

ни разу еще не выходил из строя 

смонтированных нет -собираю в соответствии с необходимым управлением и током размеры-15х25 мм

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

 

если интересно -могу полную схему что на печатке нарисовать .

  • Отлично! 1
Link to comment

AleksandrBurkov .тезка , ты в курсе что такое твердотельное реле ? это оптрон с схемой перехода через ноль и симистор .каким образом на постоянном токе это будет работать ?как не крути -биполярный можно цифровой транзистор и полевик .или на то если пошло то есть драйвера с регулировкой и управлением .

This is the hidden content, please
что то .их много разновидностей .есть с пультом , есть без пульта .это как пример

  • Положительно 1
Link to comment
Цитата

А, ты в курсе что такое твердотельное реле ? это оптрон с схемой перехода через ноль и симистор .каким образом на постоянном токе это будет работать ?

Согласен, поспешил, не подумал хорошо:b94f:. Спать надо больше.

 

В 30.04.2018 в 13:46, alekoz сказал:

каким образом на постоянном токе это будет работать ?

Надо бы купить и проверить всё таки это твердотельное реле, фиг знает из чего они там сделаны.

This is the hidden content, please

Цитата

В англоязычной технической литературе твердотельное реле (ТТР), имеет сокращённое обозначение SSR (Solid State Relays).

Твёрдотельное реле служит для управления силовыми цепями с помощью низковольтной цепи управления. В качестве коммутатора силовой цепи используются мощные ключи на полупроводниковых структурах, выполненных по типу: транзистора, тиристора или симистора.

This is the hidden content, please

По сути, твёрдотельное реле является аналогом всем знакомого электромеханического, но выполненного по полупроводниковой технологии.

Такие реле, в зависимости от типа, могут работать как в цепях переменного, так и постоянного тока.

Цена в 50р, это очень не плохо за готовый девайс без труда и хлопот, плюс компактные размеры в пластиковом корпусе:)

Я не в коем случае не спорю о целесообразности применения того или иного метода, а просто хочу проверить всё и сам.;)

 

В общем заказал я эти твердотелки для проверки;)

 

Значит будем коммутировать с транса, а после городить выпрямитель и фильтр:b94f: Всё равно поэкспериментировать хочется:faa:

 

 

Пока сам не попробую китайское чудо, не поверю даже профессору физики :)

 

@alekoz Опыты покажут, если не пойдут для использования без переделок, значит в топку эти реле, пойдут для другого.

Link to comment

пробуй не пробуй с этим  не получится.бывают какие то вроде с полевиками , а не симисторами .надо искать.а с семистором не получится это факт .плюс остатки на них большие .они преднозначены для переменного тока и на большие напруги.сделай на моп и будет тебе счастье .то что я нарисоваля использую более7-8 лет .ни разу не вышел из строя .печатку делаю на 8шт сразу (ЛУТ) и накатываю .потом режу и по ходу надобности собираю.полевики в SOP-8 до 30в есть на ток до 30а.сопротивление открытого канала 4-8 милиом .печатку в лайоте могу дать .камчатке уже отправил.по цене комплектации там рублей 20-25все вместе .просто гемор делать печатку и травить плюс монтаж.короче схему полную нарисую и покажу. а на счет твердотелки -это в принципе оптосимистор.плюс схема перехода через ноль .на него с постоянкой можешь даже время не тратить.

 

вот схема .это 2 паралельных канала плюс канал с инверсией .бывает кроме включения есть еще гашение в момент преключения .использую тот каскад который нужен в данный момент .я не знаю стоит ли озвучиватьноминалы резисторов .?это в зависимости от питания .если естькакие вопросы -задавайте .размер платы -15х25 мм немного надо раздвинуть выводы SOP-8полевике 1-8 и 4-5 .на 1мм кажется .ну это распечатать на бумаге и будет видно .

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

PS: кроме того иметь в виду надо то что в этих твердотельных реле как правило стоят оптроны и управление -это напряжение до 3-4 в и ток 5-10 ма как минимум .то есть для управления им скорее всего все равно прийдется ставить транзистор.и смысл в этом ? при том что как правило они используются для гальванической развязки еще кроме управления силовыми цепями , а сдесь развязка не нужна .

 

если ты будешь использовать отдельный бп для подсветки (в том случае когда нет нужного напряжения или этот источник не работает)тогда можно использовать по коммутации 220в твои реле .но и то для бп с приличной мощностью именно эти реле слабые.как я вижу-2а .в моменгт включения выдержат ли они импульсный ток ?

  • Отлично! 2
  • Положительно 1
Link to comment

@lexa2412 Надо было в два раза чаще клеить, на рассеивателе видны полосы. А так всё гуд. и готовый драйвер и способ подключения новый нашёлся с вариантом отключения без всяких трехомундрий и переделок, плюс регулировка тока подсветки:)

Link to comment

Лепил, из того что оставалось, в выходные ни чего не найдешь, лента в силиконе(не бюджет), хозяин доволен.

Link to comment

MYSTERY MTV-4203WH

Panel V420H1-L11 переделал на ленты

This is the hidden content, please
 , брал по 280р., но продавец цены взвинтил.

Правда дошли быстро за 12 дней, если поискать то есть другие варианты подешевле.

Подключал на прямую с блока питания, разбил на 4 канала.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Ток в одном канале:

This is the hidden content, please

Получилась такая картинка:

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 3
Link to comment

SAMSUNG LE32R81B

Panel V315B1-L01 ставил 24V ленты, все таки интересно как они влезают в разные размеры.

Влезают прекрасно, разделил на два канала, по ленте вместо одной лампы.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Ток в одном канале:

This is the hidden content, please

Вот что получилось:

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 4
Link to comment
  • 4 weeks later...
02.05.2018 в 08:33, alekoz сказал:

если ты будешь использовать отдельный бп для подсветки (в том случае когда нет нужного напряжения или этот источник не работает)тогда можно использовать по коммутации 220в

На неделе переделывал 42PFL3606. Почин среди ЖК (мониторов несколько уже есть). Там как раз такой вариант. Нашел миниатюрный БП на 19в, подбором резистора установил 12в. На место выпаянного сетевого штеккера установил реле на 5в. 

Помучался с разбором панели:bu:Делать фото не стал: пленки от перегрева имели цвет сливочного масла. Лично меня такой вариант не устроил бы. Хозяин согласился. Главное, что его все устроило:faa:

Снял рамку, а оттуда ржавчина посыпалась

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Жена, говорит, цветочки поливала:ag:

Link to comment

хорошо что кот не пометил...:ssv: тогда работал бы с противогазом

Link to comment
21 час назад, Диментий сказал:

Жена, говорит, цветочки поливала

Со шланга что-ли? Согласен,когда на кинескопниках  горшки с цветочками стояли,но это КАК??

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...