Jump to content
AleksandrBurkov

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку

LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Message added by LiVan

Recommended Posts

Я так включаю:

Voltage regulator 78R12

• input voltage - max 35 V;
  • output voltage - 12 V;
  • output current max - 1 A;
  • operating temperature - from 0°C to +150°C;

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.

2 часа назад, TROCIK сказал:

Я так включаю:

Voltage regulator 78R12

• output current max - 1 A;
  •  

Этот метод прекрасно подходит для панелей малого формата. А вот на больших от 40 дюймов, где плохие рассеиватели и приходится клеить ленту чаще, ток может привышать два и более ампера.

1 минуту назад, AleksandrBurkov сказал:

Этот метод прекрасно подходит для панелей малого формата. А вот на больших от 40 дюймов, где плохие рассеиватели и приходится клеить ленту чаще, ток может привышать два и более ампера.

Можно добавить полевик.

16 часов назад, verniy68 сказал:

Насчет регулировки яркости подсветки - я думаю не плохо - 

Hidden Content

:pain:

Опять же, маловат максимально допустимый ток устройства. Практика показывает не малое потребление от 1 до 3 ампер.

Только что, TROCIK сказал:

Можно добавить полевик.

Да можно, но не проще и не дешевле ли использовать обычное пятивольтовое реле ?

Хочу показать информацию с сайта Виктора Королева (регулировка яркости подсветки)

Теперь нам понадобится N-канальный полевой транзистор ( полевик ) любой. К его стоку (Drain) припаиваются провода от светодиодной ленты с минусом, к истоку (source) также подсоединяется общий провод от подсветки, а затвор (gate) через резистор 100-200 ОМ и любой провод соединяется с выводом «DIM».

Hidden Content

В 27.03.2018 в 23:12, AleksandrBurkov сказал:

Ленточки крепил дополнительно обычным моментом.

Александр, желтизна от клея не видна на рассеивателях? 

В 27.03.2018 в 18:09, AleksandrBurkov сказал:

Hidden Content

в том же магазине и ещё дешевле.

Цена за метр. Другие варианты, что нашел в этом магазине - 300р за 5м. В целом, дешевле все равно нет)

3 часа назад, Диментий сказал:

Александр, желтизна от клея не видна на рассеивателях? 

Нет желтизны не видно совершенно.

2 часа назад, Диментий сказал:

В целом, дешевле все равно нет)

Надо к ним в офис идти и там подбирать. Благо их офис от меня в 500 метрах. Я же не сказал, что покупать нужно именно у них, дал параметры ( которые использовал ). Уверен подойдут любые с примерными параметрами.

Купить везде можно -

Hidden Content

например.

Hidden Content

Hidden Content

Hidden Content

А я  два года назад выкинул (вернее утилизировал) несколько ящиков новых ламп 32, 40 и 42  дюймов, в заводских упаковках в связи с невостребованностью.. Всех знакомых обзвонил - заберите даром.. Никто не подписался. Пришлось утилизировать..Более 3 тысяч ламп..Еще и деньги заплатить..:faa:

я переделывал подсветку сначала на автотелевизарах .это было тогда когда лед телеков еще не было .потом с15 по 24 и употом большие .на я на мониторы и телеки с 17 и больше заказавал ленту с 120 ледами на метр . на большие телеки брал ленту 5630 5730 .у той яркость гораздо выше.на авто там приходилось перепаивать леды отдельно на проводах.тогда была только лента 60лед на метр .

4 часа назад, AleksandrBurkov сказал:

Я же не сказал, что покупать нужно именно у них

Да я понял) просто подсчет провожу. Так понимаю, что расход ленты даже на одну и ту же диагональ зависит от количества установленных ламп, верно?

2 часа назад, vini сказал:

А я  два года назад выкинул (вернее утилизировал) несколько ящиков новых ламп 32, 40 и 42  дюймов, в заводских упаковках в связи с невостребованностью.. Всех знакомых обзвонил - заберите даром.. Никто не подписался. Пришлось утилизировать..Более 3 тысяч ламп..Еще и деньги заплатить..:faa:

Сейчас совсем не актуально)

Зато лампы ходили  по 10 лет..И без проблемы.. А LED подсветка -  не доживает таких сроков.. Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..:faa:

1 час назад, Диментий сказал:

Так понимаю, что расход ленты даже на одну и ту же диагональ зависит от количества установленных ламп, верно?

На самом деле нет ни каких расчётов, всё зависит напрямую от рассеивателя. Проложил ленточки на дно корыта ( пару тройку ) на расстоянии двух сантиметров  например, накрыл линзой и рассеивателями ( всеми плёнками, всей пачкой ), включил ленты и оценил качество рассеивания. Иногда хватает по одной ленте вместо одной лампы, иногда по две вместо каждой из ламп, а бывает, что клеить нужно каждые 1,5 сантиметра. В общем по ситуации каждый раз. Изначально я рассчитываю для себя примерно так, измеряю высоту корыта, делю это число на два, получаю количество лент ( примерно ) и умножаю это количество на ширину корыта, получаю примерную общую длину ленты.

46 минут назад, vini сказал:

Зато лампы ходили  по 10 лет..И без проблемы.. А LED подсветка -  не доживает таких сроков.. Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..:faa:

Эта подсветка будет вообще вечной, за счёт количества маломощных диодов достигается мощность общего потока света, а ни за счёт мощности каждого из светиков, как в современных ТВ. То есть, нет ни какого перегрева каждого из светиков, ни каких перепадов напряжения и тока ( блоки питания стабилизированы все ), кроме этого на каждую секцию из трёх светиков установлен баластный\токоограничевающий  резистор. Температура корыта не превышает температуру 50 - 60 градусов и то, за счёт теплоприёма от блока питания и материнской платы.

Современные LED нагреваются до 90 и более градусов при работе, что естественно сказывается на сроке их жизни.

Саша, измерь световой поток..Думаю, он едва до ста кандел дойдет..Глаз не все видит.. По первости  были у производителей похожие варианты , где на текстольте сложной конфигурации распологались куча светодиодов без всяких линз. Но как то не прижилось это. Тоди затратно, то-ли не технологично . У меня есть такие линейки, могу сфоткать для колекции

3 часа назад, vini сказал:

Тоди затратно, то-ли не технологично .

Скорее вечно:faa:

23 часа назад, vini сказал:

Но вторая сторона медали - зато мы с работой постоянной..:faa:

Так и есть. Нередко клиент мастеров в заговоре с производителем "уличает")

Смысл производить телевизоры, если они будут по 10-15 лет работать..Это как телефоны..Сроки службы сокращаються..Уже до пяти, а в некоторых случаях и до трех лет. Это не только к теликам отнлситься, практически ко всему..Автотраспорт, бытовая техника..и т.п. Надо же отрабатывать деньги, вложенные в разработку новых моделей..Был обычный автомобиль, скрестили с компьютером, был просто холодильник- воткнули телевизор..и т.п..И так во всем. О чем бы мы не говорили, в итоге все окончиваеться на деньгах..

5 часов назад, vini сказал:

некоторых случаях и до трех лет.

По-моему, на томпсоне или нордстаре что ли...видел уже два года срок службы)

10 часов назад, vini сказал:

Саша, измерь световой поток..Думаю, он едва до ста кандел дойдет..Глаз не все видит.

Хотите сказать, что с такой подсветкой яркость экрана будет ниже, чем со штатной? То есть, утверждение 

В 20.04.2018 в 15:39, AleksandrBurkov сказал:

за счёт количества маломощных диодов достигается мощность общего потока света, а ни за счёт мощности каждого из светиков, как в современных ТВ

не верно?))

Насчет яркости, без замеров минольтой ничего сказать не могу..по причине отсутствия  переделаного телика. Телики со штатной подсветкой проверяю на 

Hidden Content

. С яркостью китайцы обычно не врут, в допуск входит, а вот неравномерность подсветки хромает..Особенно у небольших Китайских фабрик.

На счёт яркости в данном методе переделки: глаз конечно не режет, но изображение имеет более чем достаточную общую яркость для того, что бы как минимум нравилось клиентам. Ещё ни кто ни сказал, что тускловато или не хватает яркости. И это хороший показатель без всяких минольт.:)

Саша, а никто и не говорит, что это плохо, или что не надо делать.. Любой метод хорош, главное -  что-бы было безопасно, для человека.

А геморру хватает со старыми панелями.. Особенно с защитным  пластиком , который лампы закрывает... Бывает, только прикоснулся, а он у тебя в руках на кусочки распадается.. Весь пересохший. Поднятая тема хорошая и нужная, особенно для  мест, где проблемы с комплектацией и это реальный способ починить телик минимальными затратами.

12 минут назад, vini сказал:

Поднятая тема хорошая и нужная, особенно для  мест, где проблемы с комплектацией и это реальный способ починить телик минимальными затратами.

Я и не сомневался в этом. Весь интернет пестрит - как отключить защиту, что поставить вместо лампы, где купить инвертор.....

При этом ни где не видел результата замены на светодиоды. :dial:

@AleksandrBurkov  ленты на

Hidden Content

не пробовал ставить?

1 минуту назад, AVL68 сказал:

ленты на

Hidden Content

не пробовал ставить?

Не пробовал. Больно уж цена кусачая. Думал об этом, но не оказалось такой по адекватной цене. Да и смысла не вижу, бывает, что питание на блоке 12 вольт, как тогда выходить из ситуации с этими лентами, городить что то ! А вот с 12-вольтовыми всегда есть альтернатива 12 - 24 - 36.

Например 12 ленточек подключаем к 24 вольтовому питанию по схеме -  последовательно по 6 лент.

9 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

последовательно по 6 лент.

Не получится, это нужно сами ленты переделывать на 6 диодов в каждом секторе.