Jump to content

Недорогой вариант для пайки BGA чипов.


Recommended Posts

Здравствуйте. Представляю недорогой вариант для демонтажа и монтажа BGA чипов. Проверенный мною более года успешной работы по замену чипов на ноутбуках. Процесс конечно не автоматический как на дорогих паяльных комплексах с термопрофилем, но более чем рабочий. В качестве низа термостол от Термопро СТМ 24-17. Верх - воздушка от Quick 706W+.

This is the hidden content, please
- от братьев из поднебесной)).
This is the hidden content, please
от туда же. Ну, думаю другие элементы всем известны. Платы не ведет и не гнет (Термопро - вещь!). Сумарная мощность более чем достаточная для работы с любыми чипами. Единственное сокеты не пробовал воздухом, нужен инфракрасный верх. Понимание процесса, контроль температуры, качественные расходники - и все будет ок! Может кому поможет, если будут вопросы - с радостью помогу советом. 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 2
Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@ilya s спасибо за информацию !

Напишу своё мнение по этому поводу.

5 минут назад, ilya s сказал:

Платы не ведет и не гнет (Термопро - вещь!)

на любой паяльной станции имеющей возможность ручного управления при правильном подходе ни чего не ведёт. То есть, деформация не зависит на все 100% от термо-профиля и самой станции, она во многом зависит от понимания, ТОГО, ЧТО ДЕЛАЕШЬ И КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ.

Я уже который год паяю на паялке, которая собрана на галогенках и ни чего не ведёт, даже самые большие и тонкие платы. 

По моему мнению самое главное - это правильный подход, а не автоматизация процесса !

А так, вариант рабочий, как и любой другой.:)

Link to comment
20 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

@ilya s спасибо за информацию !

Напишу своё мнение по этому поводу.....

Согласен полностью:sms:. Это конечно для тех кто  только начинает, собирает информацию в этом направлении. Для меня бы в то время помогла бы такая инфа, так как времени на самоделки особо не было, вернее желания))) 

Link to comment
30 минут назад, ilya s сказал:

Здравствуйте. Представляю недорогой вариант

По поводу недорогой я бы так не сказал ,стол 22 рубля ,можно взять китайца за 5 если только стол (низ).

Link to comment
6 минут назад, san-vai сказал:

По поводу недорогой я бы так не сказал ,стол 22 рубля ,можно взять китайца за 5 если только стол (низ).

Ну ладно, один из недорогих)) Поверьте, он стоит каждого рубля, проверено! и не только мною. Выбирал довольно долго, между им и "недорогим" с Китая, и не сколько не пожалел благодаря отзывам других. 

Link to comment
1 минуту назад, ilya s сказал:

Ну ладно, один из недорогих)) Поверьте, он стоит каждого рубля, проверено! и не только мною. Выбирал довольно долго, между им и "недорогим" с Китая, и не сколько не пожалел благодаря отзывам других.

Термопро вещь я не спорю (но дорогая) ,но просто низ за такие деньги круто конечно ,ну чем он отличается от других (пред нагрев и все) .В свое время хотел комплект термопро взять не потянул, взял другую чуть дешевле ,но за полный комплект понятно (цена) там верх умный и т.д..

Link to comment

Вы пробовали своим комплектом отреболить проц SR2EU, SR2EY (BGA1168) и ему подобных ?

Link to comment
1 минуту назад, san-vai сказал:

Термопро вещь я не спорю (но дорогая) ,но просто низ за такие деньги круто конечно ,ну чем он отличается от других (пред нагрев и все) .В свое время хотел комплект термопро взять не потянул, взял другую чуть дешевле ,но за полный комплект понятно (цена) там верх умный и т.д..

Я так же согласен что можно работать и на самодельных и на более дешевых, дело привычки. Думаю разница в деталях (равномерность нагрева очень высока, качество исполнения, ньюансы в работе, надежность, гарантия и тд.).  Разница такая же как между двумя авто, один дороже другой дешевле, оба ездят, оба доставляют из точки А в точку Б, но как доставляют, с каким комфортом и надежностью, вот тут уже и разница.

Link to comment
23 минуты назад, san-vai сказал:

Вы пробовали своим комплектом отреболить проц SR2EU, SR2EY (BGA1168) и ему подобных ?

Именно их пока не приходилось, дороговаты, клиент отказывался

Link to comment
1 час назад, ilya s сказал:

Именно их пока не приходилось, дороговаты, клиент отказывался

Попробуйте на трупе снять ,поставить и думаю будете печально удивлены .

  • Отлично! 1
Link to comment
7 минут назад, san-vai сказал:

Попробуйте на трупе снять ,поставить и думаю будете печально удивлены .

Я в курсе этих комбайнов, но какое отношение имеет это непосредственно к паяльной станции? Думаете на комплексе за 1500$  и более это будет проще пареной репы? Да уж нет, все зависит от расходников (флюс, шары, трафарет - на эти CPU много какашных) Ну а самое главное - это руки, понимание и опыт. 

Link to comment
2 часа назад, ilya s сказал:

Представляю недорогой вариант для демонтажа и монтажа BGA чипов. Проверенный мною более года успешной работы по замену чипов на ноутбуках.

Вы предлагаете вариант,а я лишь пишу свое мнение про это и предлагаю протестировать на проблемном чипе.

Link to comment
2 минуты назад, san-vai сказал:

Вы предлагаете вариант,а я лишь пишу свое мнение про это и предлагаю протестировать на проблемном чипе.

Да с удовольствием бы)) пока нет варианта..

Link to comment

@ilya s вопрос, за какое время она выводит низ до определённой температуры, Вы не боитесь термо удара верхом, как вы это контролируете, вот мне это интересно, техника после такого ремонта будет работать, вопрос, сколько?

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
12 минут назад, Камчатка сказал:

вопрос, за какое время она выводит низ до определённой температуры

это вручную контролируется для каждого текстолита в отдельности, постигается опытным путём. Можно ведь установить сначала меньшую температуру. а потом повысить, греть ступенчато.

 

13 минут назад, Камчатка сказал:

Вы не боитесь термо удара верхом

термодатчиков, которые работают с обычным мультиметром ещё ни кто не отменял

Link to comment
7 минут назад, Камчатка сказал:

@ilya s вопрос, за какое время она выводит низ до определённой температуры, Вы не боитесь термо удара верхом, как вы это контролируете, вот мне это интересно, техника после такого ремонта будет работать, вопрос, сколько?

Не боюсь. Контролирую в ручную исходя из понимания процесса пайки BGA ( понимание сложилось из потраченного времени на изучение + собственный опыт). Техника работает отлично, как моих клиентов так и клиентов другой мастерской которой я произвожу ремонты. Сколько отработает? Зависит от многих факторов - качество чипов, расходников, условия эксплуатации ну и конечно же самого процесса о чем я написал изначально -  "Проверенный мною более года успешной работы...."  - это по поводу самой работы и за нее я ручаюсь. 

30 минут назад, lapot2 сказал:

Стол от термопро?? Мдя.. бюджетненько однако

Да термопро, дальше не понял в смысле очень бюджетно или сарказм?

7 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

это вручную контролируется для каждого текстолита в отдельности, постигается опытным путём. Можно ведь установить сначала меньшую температуру. а потом повысить, греть ступенчато.

 

термодатчиков, которые работают с обычным мультиметром ещё ни кто не отменял

:sms:

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
3 минуты назад, ilya s сказал:

очень бюджетно или сарказм?

Это же @lapot2 , конечно сарказм :)

Link to comment

Термопары зло. Поставил платиновве термисторы, и ниразу не пожалел. 

Калибруется усилитель магазином сопротивлений, и линейность бешеная при малой погрешности. Ну и канешн 1000р за 5 штук

Link to comment
27 минут назад, lapot2 сказал:

Термопары зло. Поставил платиновве термисторы, и ниразу не пожалел. 

Калибруется усилитель магазином сопротивлений, и линейность бешеная при малой погрешности. Ну и канешн 1000р за 5 штук

обычная с платиновой конечно не сравнима. Какую именно имеете в виду? Давай уж ссылку тогда, интересно глянуть;)

Link to comment

Я ставил pt100a. Ссылку не найду уже. Лучше бы рt1000, как у термопрохи, но их не найдёшь (

Link to comment

@ilya s Напиши размер нагревателя.

Link to comment
1 минуту назад, Aleh сказал:

@ilya s Напиши размер нагревателя.

245*175 - зона нагрева, плита

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...