Jump to content

SAMSUNG UE75F6400AK циклические отключения


san-vai

Recommended Posts

SAMSUNG UE75F6400AK
MAIN-HIGH_X12_UNION BN41-01958A
Блок БП.-L75X1Q_DHS BN44-00621A
TCON-2013Y_751NCH BN41-01999A

На руках три платы майн ,ткон ,БП.В самом начале включался мог отработать от 5 до 10 мин отрубался и сразу вкл. и так по кругу мог дальше работать .Пропадала дежурка ,собрана на D2011 ,снял радиатор с нее ,потемнение на плате и микре ,встречал как то на таких внутренние микротрещины ,прогрел саму микру .Включил ,дежурка появилась пропала ,микра чуть греется не запускается.Заменил купленную с китая ,вкл есть дежурка идет запуск майна ,прищелкивает реле нет дежурки микра чуть теплая ,меняю на новую с этой же партии и все также .Снимаю транс проверяю на обрыв ни чего криминального ,для уверенности ставлю похожий по параметрам ,все также ,микра не калится чуть нагревается и умирает.Возвращаю транс и ставлю с рабочего блока проверенную микру есть запуск щелчок ,вылетела PFS UCC28061 дыра в середине .Меняю на новую вкл PFS 380 есть запуск дежурки ,потребление 40 мА по 5 вольтам ,майн запускается через 10-20 сек вылетает D2011 чуть греется нет запуска.Если подключить к 5 вольтам отдельный БП индикатор мигает 2 раза запуска нет.

Что я упускаю ?:bu:
 

 

Link to comment

Похоже у тебя пропадает обратная связь, поэтому D2011 уходит в разнос, нет стабилизации, внимательно прочитай что сам написал и сделай вывод.

Верни родной транс на место, он не причём 

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Link to comment

на подобном блоке , только от 46 го , была периодическое межвитковое транса дежурки.трансы дежурки скорее всего одинаковые как и майны...

при кз в этом трансе по идее может и пфс умирать так как питание шима с транса дежурки.и подобное еще с таким же трансом была другая ситуация -обрывалась масса обмотки от клемника. то есть там две обмотки с общей массой ...то же хрень происходила и на таком же трансе...между собой оставались связанны , а обрыв именно от вывода каркаса был...

Link to comment

Спасибо. Ставил транс аналогичный микра так же умирала но микра уже была с али .корпус под микроскопом видно шлифован, возможно перемарк.

Буду переделывать на другую схему 5l0380 .

Вчера поднял всю обвязку отмыл .

Продорожил есть запуск 2 сек с новой микросхемой и так же умерла .

Link to comment

не знаю... но у меня за все время только одна очень редкая str ка была дерьмом с али .

остальное все работало, всю обвеску надо проверять...

Link to comment
21 час назад, alekoz сказал:

не знаю... но у меня за все время только одна очень редкая str ка была дерьмом с али .

остальное все работало, всю обвеску надо проверять...

Сделал такой вывод так как снятая с донора пыталась работать от 1-2 мин ,а с али секунды .

Обвязку всю прошерстил да и нет ее толком, а вот пробой питающей обмотки очень вероятен, как вы и говорили и PFS с нее питается.

Пересоберу на 5L0380 отпишусь.

 

Поставил 5L0380 единственное добавил по 3 ноге 560 кОм на сетевую ,все заработало :pain:тестирую .

Интересная особенность шаське, если первый раз воткнуть шнур то все запускается без подключенной подсветки ,а выключив с пульта и пробуем включить мигает индикатор, бп запущен полностью, но на ткон майн ключи не открывает по питанию, и постоянно в рецикле. Если вытащить шнур и снова включить, то стоит в дежурке, и прекрасно запускается .

Link to comment

А ты посмотри что у тебя будет по питанию пфс контролера и питанию силового источника.

Ты поменял шим дежурки  и естественно изменилась рабочая частота.

Соответственно с нагрузкой и без проверь напруги на этих узлах.

  • Отлично! 1
Link to comment

так же ведет себя и в полном составе .буду разбираться в чем дело.

Link to comment

осликом проконтролируй питание дежурки и питание в горячей части в момент вкл-выкл .

Link to comment

Найден в БП транзистор QS801 в корпусе sot223 маркировка *YC  снял с донора на прозвонке NPN транзистор ,все заработало в штатном режиме .Стоит по вторичке горячей стороны питание PFC .Видимо при пробое микросхемы PFS и его утянуло .Проверю в составе тв отпишусь.

  • Отлично! 2
Link to comment

Установлен в ТВ все работает в штатном режиме ,прогон сутки ни каких проблем.

Тему можно закрывать,всем спасибо.

  • Отлично! 2
Link to comment
  • 5 weeks later...

Вчера вернулся ,нет дежурки ,шим умер .

Link to comment
49 минут назад, san-vai сказал:

Вчера вернулся ,нет дежурки ,шим умер .

Шим аналог или оригинал, на ТПИ не похоже.

Link to comment
2 минуты назад, Камчатка сказал:

Шим аналог или оригинал, на ТПИ не похоже.

5L0380 

9 минут назад, CHEBSERVIS сказал:

@san-vai Ровно месяц прошел.

 

:sto:

Link to comment
42 минуты назад, natali сказал:

STR2A151D

...за это не знаю , точно знаю за:

STR3A161HD, STR3A162HD, STR3A163HD - полные аналоги

This is the hidden content, please
       
This is the hidden content, please
      
This is the hidden content, please

Link to comment
2 часа назад, Камчатка сказал:

Тепло куда отдавала в воздух или плату

Теплоотвод повесил сразу на нее ,грелась не сильно.

 

2 часа назад, verniy68 сказал:

@san-vai , а реле как себя ведет?

Уже ни как ,нет дежурки .По аналагам спасибо знаю ,нет в наличии .

Вечером доберусь и следую по какому выводу вынесло микру.Подозреваю что по VCC выносит ,с транса прилетает ,попробую стаб по выводу поставить.Ослик не развязан от сети особо не полазишь по горячей стороне .Хозяин тв новый БП заказал ,а этот зацепил меня на полную буду добивать его,так сказать до сути добраться.

Link to comment
17 минут назад, san-vai сказал:

с транса прилетает

у  "F"- серии это "штатный" деффект 

примерь транс от BN44-00518A(проводками распаяй) - точно не скажу - сам посмотри...

Link to comment
3 часа назад, verniy68 сказал:

примерь транс от BN44-00518A(проводками распаяй) - точно не скажу - сам посмотр

Ставил именно с такого с родной D2011 ни чего не меняется .

1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

посмотри контакт с проволокой и ножками транса дежурки 

Снимал на вид все в норме ,даже пропаял на всякий .

Нашел инфу о замене на VIPER22 с небольшой переделкой ,попробую отпишу.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@san-vai по какой то причине она вылетает же ! Смотри питалово её, возможно стабилитрон в обрыве, замени, увеличь токограничивающее сопротивление по питанию шим например.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...