Перейти к содержанию

Orion OLT-39212 Не загорается подсветка...


datiev

Рекомендуемые сообщения

Марка (бренд) , Orion OLT-39212

Состав аппарата:

       Main Board:  TP.SIS231.PT851

                        LED DRIVER SP51DP

       LCD: нет бирки

Краткое описание проблемы:

Клиент сдал его на запчасти. При осмотре было установлено что у тв сгорела подсветка, тв картинку выдает и работает. В тв стоят 40 светодиодов, при этом сгоревшими были 37 светодиодов, все в козе! Подсветка тв состоит из двух линий, на каждой последовательно подключены по 20 светодиодов на 4ёх планках. В телевизоре установлена подсветка MKNH-DLED-395M1-R05-A02, в наличии новой такой подсветки комплектом не нашёл. Решил восстановить тв перепояв все 40 светодиодов, ставил 3V 150мА, единственная разница в свечении, оригинальные белого (холодного свечения) свечения, а поставленные мной с легкой желтизной (тёплого свечения). 

Проблема заключается в том что после перепайки тв один раз включился, дал прекрасную картинку. Я его выключил для установки задней крышки. После её установки при включении тв заметил легкое потемнение в правой сторне. Снова разобрал тв и проверил все светодиоды, они все оказались рабочими. Но теперь при включении тв она загорается на 1 секунду и тухнет, все светодиоды рабочие. От внешнего источника питания подсветка стабильно работает. Иногда (уже два раза, я его на фото паальцем показываю) сгорает первый светодиод в одном и том же месте! Если честно слегка простыл и трудно мыслю. Прошу у вас друзья помощи и советов для решения данного ремонта! Что может быть? 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

Думал подключить подсветку на внешнюю универсальную планку led драйвера. Но при подключении к универсальному лед драйверу светодиоды моргают с частой периодичностью. После 1 минуты работы подсветка опять погасла, снова сгорел самый верхний левый светодиод, тот что я пальцем показываю на фото предыдущего поста! 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Да, проверяй контакт на корыто, у меня так один работник тоже мудохался, пока пальцем не тыкнул, что он под светиком на алюминий продрал. Там плохо видно, но скорее всего болтом цепляет

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий
11 минут назад, CHEBSERVIS сказал:

@datiev Планки алюминиевые?

Нет, на медной подложке, как на первом фото. Думаю установить планки на термоскотч, не знаю результат будет или нет! 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Болт, смотри болты, ну видно же, медяха сплошная

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий
7 минут назад, imobie сказал:

Да, проверяй контакт на корыто, у меня так один работник тоже мудохался, пока пальцем не тыкнул. Там плохо видно, но скорее всего болтом цепляет

Тоже думалтоб этом. Болты крепления находятся на ростоянии от дорожек планок 3мм.с обратноц стороны вокруг болта 3мм кольцо текстолита, если будет коротить то только по воздуху. Но что бы быть уверенным хочу на термоскотч посадить. Как вы думаете может мацн выдавать завышенное напряжение и светики сгорают. Проверить напряжение не получается, тестер не успевает замер произвести, мацн выключает питание на светики... 

3 минуты назад, imobie сказал:

Болт, смотри болты, ну видно же, медяха сплошная

Если на термоскотч, болты не нужны будут

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, imobie сказал:

Так ты их от корыта убери и проверь. 

Блин, а так что можно! Блин, одна голова хоршо а вторая ещё лучше! Сейчас попробуюи отпишусь! 

 

Не додумался я снять ее... 

Ссылка на комментарий

Поднял я на картонки подсветку, она при включении загорелась полностью. Выключил, включаю а ситуация повторилась. То есть тут не коротыш.... 

Ссылка на комментарий

Потребление на каждой планке одинаково? Общий ток успел заменить? 

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий

@datiev  Это всё , на родном драйвере  или на универсальном?

Ссылка на комментарий

Теперь сгорел другой светодиод.... 

Это скрытый контент, пожалуйста

4 минуты назад, natali сказал:

@datiev  Это всё , на родном драйвере  или на универсальном?

На родном. за универсальный я писал во вторм посте... 

Изменено пользователем datiev
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, imobie сказал:

Потребление на каждой планке одинаково? Общий ток успел заменить? 

Нет. Мултитестер не успевает сделать замер! Ни тока ни вольтажа! 

 

Никто не знает как можно с эмитировать подключенные планки к майну! 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

значит следующий светодиод пробивает на корпус 

Саша я поднял все планки на кортонку, коротить там нечему. если сама планка не коротит где нибудь дорожками, я посмотрел и это, все хорошо... 

Изменено пользователем datiev
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, datiev сказал:

Нет. Мултитестер не успевает сделать замер! Ни тока ни вольтажа! 

 

Никто не знает как можно с эмитировать подключенные планки к майну! 

На БП замерь ток каждой планки и провода все отлепи от скотча просмотри

Ссылка на комментарий

1. Подключи одну линейку к лабораторному блоку питания, подав соотв. напряжение.

2. Если  от лабораторного, всё работает отлично, подключаем на столе универсальный драйвер, на все линейки и смотрим работу.

3. Если от внешнего всё отлично, ремонтируем родной драйвер на плате или устанавливаем в аппарат --универсальный.

4. Если по первым двум пунктам, отрицательный результат, меняем все диоды на линейках и обратите внимание на качество светиков!!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, imobie сказал:

Потребление на каждой планке одинаково? Общий ток успел заменить? 

Общий ток и напряжение я могу замерить от внешнего источника питания подсветки, тут все стабильно и одинаково... 

Ссылка на комментарий
Только что, AleksandrBurkov сказал:

@datiev ну так уменьшай ток на светики с драйвера и ставь нормальные светодиоды

Саша и это уже я сделал. А вот на счет нормальности светодиодов ничего сказать не могу, MADE IN CHINA все таки, а там только Бог знает в каком подвале они сделанны!

 

Саша, а может мне поставить светики от LG? А то я уже и над этим вариантом задумываюсь! 2 дня мучаюсь, из принципа уже сделаю! 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, natali сказал:

1. Подключи одну линейку к лабораторному блоку питания, подав соотв. напряжение.

2. Если  от лабораторного, всё работает отлично, подключаем на столе универсальный драйвер, на все линейки и смотрим работу.

3. Если от внешнего всё отлично, ремонтируем родной драйвер на плате или устанавливаем в аппарат --универсальный.

4. Если по первым двум пунктам, отрицательный результат, меняем все диоды на линейках и обратите внимание на качество светиков!!

Пожалуйста, прочтите мой второй пост. Там я уже писал что делал это, и подсветка моргала быстро, то есть выключается и включается с переодичностью 0.1-0.2 секунды, маргает. Через 1 минуту работы гаснет и пробой в светодиоде! Думаю на универсалке завышено напряжение!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, datiev сказал:

Саша, а может мне поставить светики от LG?

не стоит

4 минуты назад, datiev сказал:

Саша и это уже я сделал.

а что с током на эти светики с драйвера, какие там стояли у тебя с завода, думаю, что на 2,4 ватт, а значит, для того, что бы использовать те, что ты ставишь, нужно ток уменьшать, как минимум в 4 раза

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Объявления


×
×
  • Создать...