Перейти к содержанию

Возможность отремонтировать матрицу LC320EUN


damned2000
Перейти к решению Решено san-vai,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа эксперты. С ремонтом самих матриц сталкивался мало (пару раз удалось поднять дублированием сигналов на уши и один раз припайкой CoF на планку матрицы). Сейчас есть тв LG 32" с матрицей LC320EUN. Достался с дефектом - горизонтальная полоса ровно(!) по середине экрана. Нашёл следы старого залития, но они уже карамелизировались, и на механические воздействия полоса не ведётся. Проверил под микроскопом, криминала нет. Номиналы резисторов в норме, кондеров в КЗ нет. Всё, матрица в утиль или кто-то лечил такое и если да, то как? Возможно дефект в самом стекле?

 

И тупой вопрос вдогонку: возможно ли (но скорее всего нет) "погасить" программно, на уровне прошивки или механически эту полосу? 

Фото дефекта с подключёнными шлейфами и фото с отключеными половинами матрицы.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

В таких ситуациях нужно выявить где причина дефекта. Вариантов не много

 1 - стекло (обрыв, пробой) - не отремонтировать  

 2 - шлейф либо его драйвер - без дорогостоящего оборудования не заменить, разве что восстановить монтаж к текстолиту

 3  - планка матрицы - ремонтируется, зачастую муторно (залитые), но все же все восстанавливаются. В самых печальных ситуациях можно заменить полностью, пока не приходилось, но думаю это решаемо. 

 По поводу "погасить" программно - думаю это не возможно. Она у вас уже погашена)) ну была бы закрытой (темной) толку то от этого на светлом фоне так же будет видна.

 В вашем случае - если уверены в исправности планки, то 1 либо 2

Изменено пользователем ilya s
  • Отлично! 2
  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
  • Решение

Скорее всего без замены драйаера не обойтись, это в лучшем случае, если дорожки на стекле не испорились.

  • Отлично! 3
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

@ilya s, @san-vai Спасибо за Ваше профессиональное мнение! Меня смущает только то, что полоса сама идет в 2 пикселя толщиной, причем горят пиксели не равномерно, а через 1 в шахматном порядке (особенно видно на 2 фото), что косвенно намекает, что может быть столбцовый драйвер еще и жив.  Попробую вечером подкинуть другой tcon и ssb, благо они есть в наличии у меня. Заодно опробую полученный вчера тепловизор. При таких неисправностях должен быть нагрев выше нормы относительно других столбцовых драйверов?

 

Цитата

если дорожки на стекле не испорились

Я так понимаю, что визуально это всё равно не определить и выбраковка идет по методу исключения возможных причин, указанных ранее @ilya s?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, damned2000 сказал:

горизонтальная полоса ровно(!) по середине экрана

вертикально...

@damned2000 , ещё раз выложи , будь добр , полное фото всего экрана , с откинутыми по очереди шлейфами (( 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, damned2000 сказал:

При таких неисправностях должен быть нагрев выше нормы относительно других столбцовых драйверов?

это не факт

11 минут назад, damned2000 сказал:

Я так понимаю, что визуально это всё равно не определить

Под микроскопом будет видно по разнице с соседними исправными.

Проверьте лучше досконально саму планку, может где недоглядели (смд, коррозионные повреждения дорожек, особенно у самого основания cow шлейфа! (под микроскопом тоже хорошо видно), межслойные переходы текстолита, тоже часто гниют 

Изменено пользователем ilya s
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ilya s сказал:

межслойные переходы текстолита, тоже часто гниют 

 

Кстати, вот это я точно не проверил еще! Спасибо за наводку, как-то я сам тупанул и не додумался их проверить в ту же очередь, что и сами SMD-элекменты.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, damned2000 сказал:

Достался с дефектом - горизонтальная полоса ровно(!) по середине экрана.

так всё таки, полоса вертикальная или горизонтальная?

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@damned2000

2 часа назад, verniy68 сказал:

ещё раз выложи , будь добр , полное фото всего экрана , с откинутыми по очереди шлейфами

 

Ссылка на комментарий

@Anatos Как правильно меня поправил @verniy68, полоса вертикальная (когда писал, ошибся, а сейчас нет возможности исправить сообщение). Фото закину вечером - тело не под рукой.

Ссылка на комментарий
В 01.10.2020 в 06:42, ilya s сказал:

В таких ситуациях нужно выявить где причина дефекта. Вариантов не много

 1 - стекло (обрыв, пробой) - не отремонтировать  

 2 - шлейф либо его драйвер - без дорогостоящего оборудования не заменить, разве что восстановить монтаж к текстолиту

 3  - планка матрицы - ремонтируется, зачастую муторно (залитые), но все же все восстанавливаются. В самых печальных ситуациях можно заменить полностью, пока не приходилось, но думаю это решаемо. 

 

Сначала выяснить: полоска появляется на правой половине или левой?

Дальше определить: шлейф, драйвер, матрица?

Дальше по обстоятельствах...

 

P.S: судя по вопросу, автора не устроит никакой из этих вариантов

Тогда только химичить, что тут вполне реально (но сначала определить причину!)

 

Изменено пользователем Alex1101
Ссылка на комментарий

@verniy68всё-всё, пристыдили ?Вот такое кино с попеременным отбросом шлейфов. Дефект виден в обоих случаях - черезстрочные светлые пиксели, поэтому склоняюсь больше к стеклу. На второй и третей картинке не КЗ, как можно подумать, это стандартное поведение матрицы при отброшенным левом шлейфе. 

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@damned2000 ещё сними верхнюю планку и осмотри стекло по краю на сколы, особенно напротив полосы.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@Alehвсе девственно цело.

@verniy68буду пробовать. Отсекать клоки надо?

UPD. в результате экспериментов (по советам одного форума, провел пальцем по пинам шлейфа со стороны tcon, получил такую картину как на фото. Теперь у меня много полос :), которые не пропадают при механич воздействии. Также, если какой-то графический объект попадает в зону центрального дешифратора одной из планок, то он даёт артефакты на обе стороны.

Видимо и правда был подбитый дешифратор, а мои эксперименты его полностью добили..

 

Как говорится в стишке-пирожке: за что Алёша не возьмётся, все превращается в г@вно, а если за г@вно берётся, то просто тратит меньше сил ???

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Краткий итог эпопеи - под замену дешифратор. Ведётся на небольшой прогрев, полосы исчезают, изображение возвращается к исходной позиции - одна полоса по центру. С учётом стоимости замены CoF, делать её бессмысленно. Всем спасибо за помощь, тело пойдёт в разбор, как и предполагалось изначально (но была надежда). Тему можно закрывать 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...