Перейти к содержанию

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку


Сообщение добавил LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, verniy68 сказал:

Со шланга что-ли? Согласен,когда на кинескопниках  горшки с цветочками стояли,но это КАК??

Хозяин думал, что я его разыгрываю, поскольку цветочки ПОД телевизором - аппарат на стене висит. 

Когда-то он стоял на ножке, поскольку винты ее крепления выбраны были не слишком удачно...шлейфа лвдс были продавлены, но, как ни странно, работали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошелся по своему Али и обнаружил в "моих желаниях" 

Это скрытый контент, пожалуйста
Откуда взялось - не помню , но думаю в тему . Есть ON\OFF и ADJ

Ссылка на комментарий

@lexa2412 я  не помню (честно-честно) , но раз человек пишет , то не хочу заниматься плагиатом Я с утра перед работой перелистал все страницы этой темы - может и пропустил спросонья

Ссылка на комментарий

@verniy68 

Это скрытый контент, пожалуйста
для маленьких тв. Для мониторов жаба душит ставить.

 

В 08.06.2018 в 19:58, verniy68 сказал:

Ценник в разы выше.

Так по моей ссылке со светодиодными линейками в комплекте, каждая на 24 дюйма, можно уменьшать по секциям.

 

Без комментариев :)

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

 

В 30.06.2018 в 20:34, verniy68 сказал:

Реле? Или что-то...? Как обычно , или что новенькое?

Да реле эл-механическое.

 

В 30.06.2018 в 20:34, verniy68 сказал:

почему не стал делать 1:2 ведь все-таки 40"?

Имеешь ввиду больше лент ? Последние светики были, а клиенту не терпелось :)

 

@verniy68 Не успел похимичить, клиент торопился уж очень, футбол знаете ли:)

Ссылка на комментарий

Называется-"почувствуйте разницу"Ценник в разы выше.У того продавца еще товары есть-внизу, как всегда, ты-же не хотел-бы на мелкие ставить,а так можно и ленту прибабахать

 

А почему не стал делать 1:2 ведь все-таки 40"?

Реле? Или что-то...? Как обычно , или что новенькое?

Цитата

Имеешь ввиду больше лент ? Последние светики были, а клиенту не терпелось

да,я понял.А последнее реле ты покупал - твердотельное- че оно? - пробовал?

Ссылка на комментарий

А 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

В 14.10.2018 в 13:01, verniy68 сказал:

Я думаю получше будет

Лучше то оно лучше, но родной БП может не вытянуть такой нагрузки. С 60 на метр то хватанет впритык.

Не пробовал, не скажу ни чего.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
10.06.2018 в 16:44, Камчатка сказал:

@AleksandrBurkov

Это скрытый контент, пожалуйста

Очень дорого.

Я беру:

Это скрытый контент, пожалуйста
 2 планки на 24" + драйвер 115 руб.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Это скрытый контент, пожалуйста
 Драйвер отдельно 45 руб.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Я беру у нас, на второй день приходят, не надо ждать месяц. Да и запас большой не нужен.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Цитата

Накидал электронное реле, попробую в работе, как только представится такая возможность

А никто не пытался "допилить" вот этот драйвер под эти нужды. Учитывая его цену дешево, сердито и быстро. 

 

Конечно не относится напрямую к теме, но может быть очень полезным

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, TROCIK сказал:

Я беру у нас, на второй день приходят, не надо ждать месяц. Да и запас большой не нужен.

Это скрытый контент, пожалуйста

Это когда монитор (TV) в месяц- полгода делаешь,а когда почаще.

Я взял 12 наборов на 1000 руб.(раньше были ещё дешевле) и забыл на время о них.

1.5-2 часа и монитор с переделками  уже у хозяина.С TV  возни чуть больше.

Доставка 20-25 дней,причём без всяких потерь посылок.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Toshiba 27WL55R

 

Это скрытый контент, пожалуйста
   
Это скрытый контент, пожалуйста
   
Это скрытый контент, пожалуйста
   
Это скрытый контент, пожалуйста
   
Это скрытый контент, пожалуйста
   
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@alekoz где-то ты писал про 120 светиков на метр 

Это скрытый контент, пожалуйста
 ,
Это скрытый контент, пожалуйста

А вот не пробовал 120?

Я думаю получше будет(как вариант на "торцевую") для небольших диагоналей,а там кто его знает :pain:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, verniy68 сказал:

Я думаю получше будет(как вариант на "торцевую")

На торцевую точно нет. Пробовал разные, у них рассеевание другое плюс редкость ( расстояние между светиками ) даёт засветку точечную.

Ссылка на комментарий

Я на мониках в верх-низ ставил 60-е , если не знаешь,то не видно засветов , стоит только сказать-увидят сразу 

Изменено пользователем verniy68
  • Ха- ха- Ха! 1
Ссылка на комментарий
Цитата

Общая яркость достигается за счёт количества светиков, а не мощности свечения каждого из них.

Т.е. менять можно не 1:2 , а 1:1 ( если 1 лампа=2 ленты 60-св.м. последовательное соединение=1 лента 120св.м. ) 

Или ,все-таки, пусть больше лент с 60-ми, но "гуще" (равномернее подсветка , я думаю ) , чем со 120-ми , но по-реже ( как поведут себя рассеиватели ? ) :bu::b94f: :faa:

Тут три точки зрения:1.Экономическая

                                         2.Трудоемкая

                                         3.Мнение товарищей

P/S: 4.Сделай сам - узнаешь

 

Ссылка на комментарий
В 14.10.2018 в 14:34, verniy68 сказал:

пусть больше лент с 60-ми, но "гуще" (равномернее подсветка , я думаю ) , чем со 120-ми

:sms:

на ленте с 60, светики примерно на расстоянии 1,5 см, так вот, если приклеить ленты на расстоянии 1,5 или 2 см., то естественно, даже при самом плохом рассеивателе не будет ни чего видно артефачного.

 

В 14.10.2018 в 15:28, Serge77 сказал:

китайские говносветодиоды

Эти диоды работают в щадящем режиме при малых токах и не нагреваются совсем в отличие от мощных современных. В современных панелях равномерность достигается мощностью светодиода и линзой, которая рассеивает эту мощность, распределяя равномерно.

А в нашем случае, как я писал выше, всё это достигается количеством маломощных светодиодов. Я не утверждаю, что они вечные, нет ни чего вечного, но ленточка у меня ( установлена на подсветку над шкафом ) светит уже шестой год.

Даже если сгорит часть диодов, что вряд ли, то подсветка будет продолжать работать, так как включение в ленте секционное по три светика последовательно и двадцать групп в параллель на метр, через резистор каждая из групп.

Так что, подключив к ленте длиной метр 12 вольт 1 ампер или 12 вольт 100 ампер, разницы в свечении или режиме работы светодиодов вы не увидите !

 

@Serge77 парируйте Сударь  ! :)

Ссылка на комментарий

т.е. как-бы 120-е право на жизнь не имеют теоретически для ТВ , только верх-низ для моников (больно жирно)

Ссылка на комментарий

А я че маюсь-то , два в ремонте Benq и ViewSonic , оба с подсветкой - лампы , лент в магазе нет , ладно , с одного другой сделаю , а потом думать буду

Ссылка на комментарий

Еще неизвестно что лучше, ламповая подсветка, которая пашет по 10 и более лет и ей хоть бы что.  Или китайские говносветодиоды ,которых хватит на 2-3 года. Не удивлюсь, если скоро будут просить наоборот, об переделки с LED на CCFL.  :)

Изменено пользователем Serge77
Ссылка на комментарий

 

Цитата

т.е. как-бы 120-е право на жизнь не имеют теоретически для ТВ , только верх-низ для моников (больно жирно)

На торцы моников ставил 60 ледов на метр. Сверху малость видны засветы, но, поскольку ремонт типа "эконом", владельцев устроило. Хотя лично меня не устроил бы такой результат - яркость никакая. У 120 плотность выше, потребление больше, но и яркость лучше. В общем, все сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий

я давно уже в телики и мониторы ставлю 120 на метр .если клеишь на торец металла -получается 3мм примерно от рассеивателя практически и засветок нет.надо очень приглядываться.и разные есть шириной от 5мм до 12 .на мониторы с 1 лампой со стороны -там узко -ставлю 5мм ленту .светодиоды тоже разные там бывают .и 3528 и 3014 .то же при одном количестве яркость разная .есть и больше по количеству 3014.

Ссылка на комментарий

@alekoz где покупаешь ссылку в тему....?

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

сегодня вечером скину .спину прихватило -сидеть тяжело долго .или лежать или стоять мануальщик сказал после того как позвонки вправил.

 

короче говоря где покупал - уже нет, товар недоступен и ссылку соответствено дать не могу, даю аналогичную -

Это скрытый контент, пожалуйста
гибкий свет 5 мм узкая ширина ленты 5 м 120 светодиодный/M белый, теплый белый, голубой, зеленый, красный, черный, желтый, розовый IP20 не из водонепроницаемого материала.

 

да , я не показываю ленту шириной 8-12 мм .ее полно соответственно с большим количеством светодиодов на метр .я на ибее покупал когда то ленту с количеством в районе 160-170 лед на метр .3014 .но стоила она 5м -1200р  и ширина мм 10 кажется .а так универсальных планок сейчас полно .но выходит на порядок дороже чем лента .

  • Отлично! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Объявления


×
×
  • Создать...