Jump to content

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку


Message added by LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Recommended Posts

6 минут назад, wm24 сказал:

то что тут жуётся давно уже придумано и внедрено.И не надо бабушку лохматить!

Кто тут и что лохматит видно сразу.

В 26.01.2021 в 22:49, wm24 сказал:

Ставлю полевик 4n60 в цепь питания светодиодов....

 

  • Положительно 1
Link to comment
  • 6 months later...
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Samsung LE37C530F1W. Предыстория. Упал. Пара лампа разбилась, матрица цела)). Стало интересно переделать на подсветку линейками . В запасе есть линейки LG 43" 8 led*3V, по размеру как раз подошли. Соединил последовательно 4 штуки. Приклеил к корыту термоскотчем.

Установил универсальный драйвер. Проверил ток , 100 миллиампер. На мой взгляд, яркости достаточно. 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

 

Edited by Владимир Пермь
  • Отлично! 5
Link to comment
  • 1 month later...

Всем, кто не понял!

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Выкладываем готовые решения!

  • Положительно 2

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
  • 1 month later...
Цитата

Опять же, маловат максимально допустимый ток устройства. Практика показывает не малое потребление от 1 до 3 ампер.

Да можно, но не проще и не дешевле ли использовать обычное пятивольтовое реле ?

По твоему примеру переделал телевизор на лед подсветку. Согласовал с клиентом, и приступил. В моем случае с реле не прокатило, т.к. при вкл. в розетку сразу же вспыхивала подсветка (на экране молоко) и через секунду гасло и тв переходил в дежурку. При включении в тв происходит подъем всех напряжений на майне, кроме сигнала BK, а затем только загорается красный светик на лицевой панели. Пошел дальше по совету ТРОЦИКА, поставил 78R12. 4 ногу ON/OFF подключил на контакт BK (сигнал включения подсветки) остальные ноги по схеме включения. и все заработало как положено. 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Link to comment
  • 2 weeks later...

LG 32lh2000. Инвертор валился от дохлой лампы. Установил 4 линейки по 8 лед *3В в параллель, общий ток примерно , как на фото. БП родной, на 24 В. Дисплей темный долго, перех. процессов не видно.

 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Edited by Владимир Пермь
  • Отлично! 4
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Link to comment

Лучше всего показывать цветные поля. Тогда сразу видно хорошо получилось или не очень . 

Link to comment
3 часа назад, makar.i сказал:

Лучше всего показывать цветные поля. Тогда сразу видно хорошо получилось или не очень . 

Мысль правильная, учту)

Link to comment
  • 1 year later...
В 01.12.2018 в 20:00, linagalt сказал:

Светодиодные 12в ленты, как ни крути, дешевле в разЫ. 150р 5м ленты х 4 = 20м Этого хватит на 42".  Хватит друг на друга их налепить в корыте и никаких пятен не будет, ещё и ленты останутся+ драйвер 130р. Итого сравнить 730р и 1500р- экономия нормальная. На 32" хватит и 450р на ленты+ 130р драйвер универсалка с доставкой= 580р. Ленты взял здесь:

35х28LED Not waterprof

This is the hidden content, please

Драйвера можно

This is the hidden content, please
заказать/

Есть более мщные драйвера, стоЯт чуть дороже, в районе 200р, что тоже относительно не дорого

Если уж древний ЛСД переделывать на светодиодную подсветку, считаю правильными вложения по минимуму, так как кроме подсветки по истечении лет у этих тв. будут вылазить и другие проблемы.

Вчера опять решил докупить ленты, так как всё чаще и чаще приходится древние лсд переделывать на светодиодную подсветку. Перешёл по своим же ссылкам и они оказались неактуальными, да и ценник невкусный стал. Нашёл другого продавца с более приемлемым ценником и купил сразу 5 комплектов по 10метров. На 3- 4 телевизора хватит (в зависимости от диагонали), а там видно будет, если пойдёт по переделке работа, ещё докупить можно. Доставка около 2х недель до дома.  Вот и решил поделиться с нашими форумчанами ссылочкой. Брал тут- 

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Edited by linagalt
  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Link to comment
  • 4 months later...

Доброго времени суток. Хочу переделать подсветку в своем телевизоре по такому методу.

Модель:  Samsung LE40B750U1W

Код модели:  LE40B750U1WRU

Тип модели  LE40B750

Блок питания инвертор BN44-00284A

Дайте совет,  как лучше отключить защиту в БП и отключить инвертор в этом блоке.   

Где лучше запитаться, от питания инвертора или делать доп питание на ленты (брать буду такие:LEDх60/м 1м 4.8w/m 12в IP65 дневной LS604 дневной FERON). Схему БП найти не смог. Как думаете получиться???

This is the hidden content, please
    
This is the hidden content, please

Edited by baggiboom
Исправления
Link to comment
В 28.03.2018 в 11:58, Неизвестный сказал:

Я считаю, что в драйвере нет необходимости. Ток там и так ограничивается до нужного предела встроенными резисторами на ленте. Их температура при работе ничтожна и она ни как не может повлиять на долговечность. У меня такая лента висит на подсветке купе, уже пятый год, горит постоянно практически. Общая яркость достигается за счёт количества светиков, а не мощности свечения каждого из них.

 

В моей переделке драйвер бы пригодился лишь в одном случае, когда требуется убавить подсветку. Но это делать незачем, не знаю ни одного пользователя телевизоров, кто бы хотел убавить, а не прибавить. А яркость и контрастность регулируется и так. Так, что я не переживаю за долговечность и готов давать гарантию на свою переделку ( именно на подсветку ) от года до 5 лет спокойно. Значительные скачки по току и напряжению питания лент исключены, так как блоки питания в ТВ стабилизированы.

 

Есть один минус не используя драйвера ( если его можно назвать минусом в безвыходной ситуации ), это при переключении каналов матрица остаётся подсвеченной, на экране ( доли секунды ) может наблюдаться эффект стоп-кадра. По мне, так это ерунда. Ни кто из клиентов не придрался и не отнёсся к данному "косяку", как к недоделке или минусу.

 

LG 42LK451-ZA переделка

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

 

В этом примере как подключали ленту?  Какое напряжение и ток потребления???

Link to comment
В 17.10.2023 в 16:30, baggiboom сказал:

LE40B750

БП BN44-00284a, откуда собрался брать питание LED подсветки, уже придумал? ВБРОС НИ О ЧЕМ.

Link to comment
22 минуты назад, Владимир Пермь сказал:

БП BN44-00284a, откуда собрался брать питание LED подсветки, уже придумал? ВБРОС НИ О ЧЕМ.

Пока не думал....  Все времени не хватает засесть плотно... Пытаюсь найти схему, пока нашел только идентичную BN44-00264C....  Склоняюсь к дополнительному БП... На корыто наклеил 21 ленту, если питать от 12 вольт, будет жрать 7 ампер.... не хило так....

Link to comment

В общем, не придумал ничего лучше, как выпаять ключи и трансформаторы инвертора. Блок в защиту не уходит, что не может не радовать. Запитываться хочу от общего напряжения в 12.6 вольт.Однако, при таком напряжении потребление всей схемы 4,4 Ампера. Буду уменьшать напряжение до 11,5 вольт. Посоветуйте как лучше, сделать через делитель напряжения или как-то иначе, у кого какой опыт был, что долговечнее???

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...