Перейти к содержанию

Samsung UE49NU7100U, как восстановить рассеиватель?


XbalbesX
Перейти к решению Решено verniy68,

Рекомендуемые сообщения

С трещинами надо попробовать клей для стекол, что бы сделать однородность

Изменено пользователем imobie
Ссылка на комментарий

Предлагаю способ восстановления трещин.

С двух сторон наклеить скотч применяемый для светодиодных планок.( любой который крепко приклеится.) Что бы не вытекал из под них  клей.

Поставить вертикально стекло и старца на кончике скальпеля вливать клей по чуть-чуть.Клей  надо брать "Дихлорэтан".

Он специально предназначен для пластмасс.Им склеивают аквариумы из оргстекла и.т.д при застывании он остаётся прозрачным.

И трещины не будет видно. Заполнять трещину по не многу, за несколько заходов. ждать не менее 10 минут и лить дальше.

Главное что-бы с боков не вытекал. Тогда придётся как-то полировать.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Делал подсветку 55NU7100U с оплавлением оргстекла слева, срезал 4мм минидрелью с пильным диском проложив металлическую пластину типа метра только длиньше и закрепив её скраёв струбцинами и отполировал хб с пастой ГОИ. Проверил изображение - всё OK. Решил промыть от остатков полировки спиртом - появилось три трещины-две по 2см (неэаметные) и одна 3см (порядочно заметная), причём появились прямо на глазах при проведении около конкретного места спиртом, не знаю что повлияло, может у полированного оргстекла и обычного разное поверхностное натяжение - вопрос к мастерам. 

Ссылка на комментарий
05.03.2020 в 09:34, jovaniks сказал:

почему они плавятся  и всегда  левая половина

В этом кроется вся суть проблемы с этой подсветкой. Напряжение для подсветки достаточно большое (в районе 300v). Планки включены последовательно и на этой планке оно больше (150v - 300v против 0v - 150v на правой планке). Этого напряжения достаточно для пробоя слоя изоляции между дорожками монтажа и аллюминиевой основой планки (массой аппарата). От этого и горят диоды в уголь, минуя все защиты...

Изменено пользователем Иван Зенин
Ссылка на комментарий

а может они уже были и спирт с остатками пасты попал в них и прозрачность нарушилась?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sergey сказал:

причём появились прямо на глазах при проведении около конкретного места спиртом, не знаю что повлияло, может у полированного оргстекла и обычного разное поверхностное натяжение

Ключевое слово тут спирт, микротрещины там были и при попадании туда спирта и его испарении, вызвало расширение микротрещин, а так как оргстекло там используют абы што,  то и результат на лицо.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван Зенин сказал:

Планки включены последовательно

Наверное хотел сказать, что параллельно и при обрыве одной линейки, вторая сгорает в хлам из-за увеличения тока в два раза.

  • Отлично! 4
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван Зенин сказал:

Напряжение для подсветки достаточно большое (в районе 300v)

....я-бы не сказал :

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

...а вот ток действительно приличный

  • Отлично! 2
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Пробовал смотреть в микроскоп контакты в разъемах, хоть они с пожелтевшим пластиком, вроде все нормально. Если ставить новые планки, должны контачить хоршо. Из-за карантина у нас прекратился поток битого хлама с Европы. Достать сейчас рассеиватель сложновато.

Ссылка на комментарий
22.06.2020 в 08:22, Иван Зенин сказал:

В этом кроется вся суть проблемы с этой подсветкой. Напряжение для подсветки достаточно большое (в районе 300v). Планки включены последовательно и на этой планке оно больше (150v - 300v против 0v - 150v на правой планке). Этого напряжения достаточно для пробоя слоя изоляции между дорожками монтажа и аллюминиевой основой планки (массой аппарата). От этого и горят диоды в уголь, минуя все защиты...

Напряжение небольшое 120-150v (6v на 20 светиков+20светиков на канал), но обратил внимание на то, что с одной стороны сзади сильнее греется одна сторона TV (не помню какая, но может та с которой сгорает планка). Main и БП тоже дают тепло+нагрев планки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
14.05.2020 в 11:05, brabus6655 сказал:

Предлагаю способ восстановления трещин.

С двух сторон наклеить скотч применяемый для светодиодных планок.( любой который крепко приклеится.) Что бы не вытекал из под них  клей.

Поставить вертикально стекло и старца на кончике скальпеля вливать клей по чуть-чуть.Клей  надо брать "Дихлорэтан".

Он специально предназначен для пластмасс.Им склеивают аквариумы из оргстекла и.т.д при застывании он остаётся прозрачным.

И трещины не будет видно. Заполнять трещину по не многу, за несколько заходов. ждать не менее 10 минут и лить дальше.

Главное что-бы с боков не вытекал. Тогда придётся как-то полировать.

Неверное умозаключение и это не "аквариум"

Как этим способом восстановится внутренняя структура рассеивателя? - не восстановится :sto: - будет засвет

 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
14.05.2020 в 13:05, brabus6655 сказал:

Предлагаю способ восстановления трещин.

С двух сторон наклеить скотч применяемый для светодиодных планок.( любой который крепко приклеится.) Что бы не вытекал из под них  клей.

Поставить вертикально стекло и старца на кончике скальпеля вливать клей по чуть-чуть.Клей  надо брать "Дихлорэтан".

Он специально предназначен для пластмасс.Им склеивают аквариумы из оргстекла и.т.д при застывании он остаётся прозрачным.

И трещины не будет видно. Заполнять трещину по не многу, за несколько заходов. ждать не менее 10 минут и лить дальше.

Главное что-бы с боков не вытекал. Тогда придётся как-то полировать.

 

Специально сделал трешины на оргстекле от TV и залил одну с торца дихлорэтаном, после сушки в комнатной температуре сравнил с другими трещинами - Незаметность у клееной процентов на 20 улучшилась, но появились небольши шарики на трещине слегка заметные. Но в целом c verniy68 согласен, это не аквариум, это оптика,тем более очень чювствительная к любым отпечаткам и др.

Ссылка на комментарий

Кстати когда ремонтировал данный панелль вертел и переворачивал оргстекло всяко, от родного положения - освещение оргстекла 15-20си от светиков - у оргстекла один вход и один выход, типа как у оргстекла БЛГ .

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Sergey сказал:

это оптика

про то и говорю ... это физика 5 класса ( если память не изменяет)

 

24.06.2020 в 07:24, verniy68 сказал:

 внутренняя структура

..имеется ввиду на молекулярном уровне ((нарушена структурная связь молекул - вы о чём ребята!? - о каком , к чёрту" , склеивании клеем ...

Прежде чем писать "домыслы" , вы , хотя-бы , раз не знаете , почитайте , как и каким способом изготавливают (хотя-бы простое) оргстекло , не говоря уже об "упомянутом" ((хотя...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я передвигал планку подсветки на не оплавленное место рассеивателя, получилось более менее нормально, больших за светов  нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, эдик сказал:

передвигал планку подсветки на не оплавленное место рассеивателя,

Расскажи подробнее. Планки там упираются в край и друг друга, это планку нужно резать или как?

P.S. да и что делать с вырезами на плнаке, которые входят в выступы на корыте. 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 10.11.2020 в 17:27, Aleh сказал:

Расскажи подробнее. Планки там упираются в край и друг друга, это планку нужно резать или как?

P.S. да и что делать с вырезами на плнаке, которые входят в выступы на корыте. 

20201110_132845.thumb.jpg.329cec0dc04ce4977fd6057623e9c1a3.jpg

Привет всем, я тоже такую тему видел, один чел выкладывал видео. Он подрезал саму планку и немного колдовал с самим корытом, в итоге диоды вставали примерно посередине между повреждениями на оргстекле и равномерность получалась более менее нормальная.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, LagutaAN сказал:

я тоже такую тему видел, один чел выкладывал видео.

Я то-же видел на трубе этот ролик, одно но, ладно у корыта ушки обрезать, а вот планка это вопрос интересный, логически обрезать можно, но у планок очень тонкая шелкография и при отрезании по любому пробой токоведущей дорожки обеспечен, не сейчас, так через время прошьёт на месте среза. Мне попадались планки уже с такими пробоями не то что под диодами, а и на пятачках. И на сколько обрезать, от края планки до первого светодиода и 5 мм нет, а оплавления на светофильтре и до 1 см бывают, а надо сдвинуть планку что-бы по центру между оплавлениями, это где-то 7-8 мм, тогда придётся обрезать крайний светодиод, вот и дисбаланс на планке двух каналов получится. Так что я лично считаю, что это не решение, хотя предложение интересное. Да ещё, можно попытаться на 49, поставить планку от 43,  она короче и можно поиграться с её установкой и доработкой БП под неё.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Коллега сказал что можно перевернуть стекло и выгоревшие места не совпадут со светодиодами. На качестве изображение переворачивание не сказывается. Сам я не пробовал.

Ссылка на комментарий
В 10.11.2020 в 13:27, Aleh сказал:

Расскажи подробнее. Планки там упираются в край и друг друга, это планку нужно резать или как?

P.S. да и что делать с вырезами на плнаке, которые входят в выступы на корыте. 

Это скрытый контент, пожалуйста

Да, уголок планки который цепляет корыто нужно подрезать под угол.

Ссылка на комментарий
В 17.11.2020 в 07:57, Aleh сказал:

одно но, ладно у корыта ушки обрезать, а вот планка это вопрос интересный, логически обрезать можно, но у планок очень тонкая шелкография и при отрезании по любому пробой токоведущей дорожки обеспечен, не сейчас, так через время прошьёт

Согласен: только подрезать корыто на 8 мм и сдвинуть планку

И зачистить следы горелого на рассеивателе

Ссылка на комментарий

С прогарами прекрасно справляется кромочный фрезер с пазовой фрезой (у меня makita rt700), обороты где то 3-4 (стекло не плавится) выставляем паралельный упор и снимаем в зависимости от глубины прогара. Затем еще прохожусь шлифовальной машинкой с зернистостью от 2000ед. С трещинами это не помогает справится, но из больших диагоналей получается вырезать меньшую.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Skorb2001 сказал:

С прогарами прекрасно справляется кромочный фрезер с пазовой фрезой (у меня makita rt700), обороты где то 3-4 (стекло не плавится) выставляем паралельный упор и снимаем в зависимости от глубины прогара. Затем еще прохожусь шлифовальной машинкой с зернистостью от 2000ед. С трещинами это не помогает справится, но из больших диагоналей получается вырезать меньшую.

 

Ну разве что из большей диагонали сделать меньшую:tap:. Иначе любой подрез, даже думаю самый идеальный даст либо видимые засветы, либо снижение яркости. Ведь как показывает практика в большинстве случаев срез нужен не менее 5мм

Ссылка на комментарий
Только что, ilya s сказал:

Ну разве что из большей диагонали сделать меньшую:tap:. Иначе любой подрез, даже думаю самый идеальный даст либо видимые засветы, либо снижение яркости. Ведь как показывает практика в большинстве случаев срез нужен не менее 5мм

Срезал  и 6мм засветов реально нет. Фото отсвечивает не передает реальную картину. Единственное при срезе более 3-4 мм сверху будет затемнение, т.к. рассеиватель ниже опускается. 

Так же ставятся в эту серию рассеиватели от Sony с нижней подсветкой.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...